Lunes, 17 Diciembre 2018
BREAKING NEWS
Hidalgo Campeón

Emotivas y espectaculares finales de la Liga Latina de Oklahoma.

El domingo 2 de diciembre se vivió una tarde llena de buen fútbol y muchos penales en los campos de la Liga Latina de Oklahoma “LASLOI”. La temporada de clausura 2018 llegó a su fin y un nuevo equipo se coronó campeón.
 
Hidalgo Sport de la ciudad de Enid, Oklahoma venció desde el punto penal a Dep. Olimpia y conquistó el tan anhelado título de esta reconocida y popular liga.

De igual manera durante la fría tarde de diciembre se reconoció a los jugadores que mantuvieron un gran nivel durante esta temporada. Como mejor goleador de Fuerza “A”  se otorgó el trofeo al jugador del equipo ACATIC, Ernesto Márquez, el campeón goleador de Fuerza B-1, fue Esvin Rivera del equipo JC Force, Elmer Cantero del equipo de León fue el goleador de Fuerza B-2, mientras que los jugadores Adam Salas del equipo Laguneros y José Zúñiga de Dep. Marquense, fueron los goleadores de Fuerza C-1 y C-2.

Así mismo el presidente de la Liga Latina de Oklahoma, el señor Antonio Muñoz, entregó los trofeos al los mejores porteros de esta temporada 2018. Los ganadores fueron:

Mejores porteros Fuerza “A”
Jorge Domínguez, equipo Libertad
Kimer Maudiel, equipo Dep. Olimpia,  
Mejores porteros Fuerza “B-1”
Belin Cifuentes, equipo Dep. JC Force
Michael García, equipo Toros
Mejor portero Fuerza “B-2”
Chey Rodríguez, equipo Cruz Azul Hidalgo
Mejor portero Fuerza “C-1”
Alberto Vásquez, equipo Sibilia
Mejores porteros Fuerza “C-2”
Jorge Piña, equipo Dep. Marquense
Amilcar Hernández, equipo Dep. Marquense

Además el presidente de LASLOI, además de agradecer a los 112 equipos que participaron en este torneo y felicitar a los finalistas, aclaró el rumor que se había generado semanas atrás, de que la ciudad quería desalojarlos de los campos, para realizar proyectos de construcción, así que, manifestó a todos los presentes que la ciudad le otorgó permiso por 5 años más para que continúen participando de este deporte muy querido en nuestra comunidad.

Los campeones en otras categorías fueron:

Campeones Fuerza “B-1”
Zacatecas
Subcampeón
Dep. JC Force
Tercer lugar
La Unión
 
Campeones Fuerza “B-2”
Cruz Azul Hidalgo
Subcampeón
Sevilla
Tercer lugar
León
 
Campeones Fuerza “C-1”
Laguneros
Subcampeón
San Felipe
Tercer lugar
Independiente
 
Campeones Fuerza “C-2”
Potosino
Subcampeón
Dep. Marquense
Tercer lugar
Dep. Tasquillo

Visto 120 veces
Valora este artículo
(0 votos)

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

Suscríbase gratis

Reciba mensualmente nuestro boletín por correo. Puede cancelar en cualquier momento